Telefon: 0345/4781-100 Mail: info@latina-halle.de

Arbeitsgemeinschaften

Bitte meldet Euch direkt bei der entsprechenden Fachlehrkraft zur gewünschten Arbeitsgemeinschaft an.

nach oben

Arbeitsgemeinschaft Sprachen und Theater

DELF (frz. Sprachzertifikat)
(Jahrgänge 10 - 12)
1. Termin 18.09.2019, 15.15 UhrFrau StrechRaum 2211
Theater - AG
(ab Jahrgang 5)
nach Vereinbarung Herr Jakob
AG "Die Zukunft der Schulbibliothek"
(ab Jahrgang 5)
nach Vereinbarung Herr Kreutzfeldt Bibliothek
nach oben

Arbeitsgemeinschaft Musik

Latinasingers
(Jahrgänge 5/6)
Dienstag 14.30 - 15.15 UhrFrau BergmannRaum 1302
Chor - auch für Sprachenzweig
(Jahrgänge 5 bis 7)
Montag 14.45 - 15.30 UhrHerr Dr. Kaern-Biederstedt Haus 10 R. 201
Chor - auch für Sprachenzweig
(Jahrgänge 8 bis 12)
Montag 17.15 - 18.00 Uhr Herr Dr. Kaern-Biederstedt Haus 10 R. 201
Orchester - auch für SprachenzweigFreitagab 14.45 UhrHerr Ventur Paul-Raabe-Saal
nach oben

Arbeitsgemeinschaft Kultur und Soziales

MEP
(Jahrgang 10)
Mittwoch 9. StundeFrau SommerRaum 2005
Europateam
(ab Jahrgang 8)
1. Treffen 06.09.2019Herr Voß
Arne Helzel (Jg.12)
Raum 2218
Junioren im Freundeskreis
der Franckeschen Stiftungen
Montag10.00 Uhr Herr Mies Raum 2110
AG "Philosophie im Spielfilm"
(ab Jahrgang 9)
nach Vereinbarung (14-tägig) Herr Willer
AG "Schulgeschichte"
(ab Jahrgang 5)
nach VereinbarungHerr KreutzfeldtBibliothek
Lernen durch Engagement
(Jahrgänge 9 bis 11)
1. Termin 05.09.2019, 15.20 UhrHerr Kirzeder Raum 2204
AG "Für eine gerechtere Welt"
(fairer Handel)
Montag
(14-tägig)
13.30 - 15.00 UhrFrau Becker-Laurin
Frau Hügel
Raum 2201
Hauswirtschaft
(Jahrgänge 5 bis 7)
Dienstag13.30 - 14.15 UhrFrau Urbach Raum 1104
nach oben

Arbeitsgemeinschaft Naturwissenschaften und Mathematik

Physik - "Jugend forscht"
(Jahrgänge 7 bis 10)
Donnerstag 7. Stunde Frau Bardo Raum 1211
nach oben

Arbeitsgemeinschaft Medien und Informatik

Junior - Jahrbuch
(Jahrgänge 5 bis 8)
ab Mitte Oktober Frau Klotz
AG Jahrbuch
(ab Jahrgang 9)
ab Mitte Oktober Frau Dr. Krause Raum 2116
(ab Jahrgang 8) Donnerstag
(14-tägig)
Donnerstag
(14-tägig)
7./8. Stunde Herr Dammaschke
Multimedia
(ab Jahrgang 8)
Dienstag nach der 6. Stunde Herr Podubrin Raum 2113
Licht- und Tontechnik
(ab Jahrgang 8)
Mittwoch nach der 6. Stunde Herr Podubrin Paul-Raabe-Saal

nach oben

Arbeitsgemeinschaft Sport

Allgemeine Spiele/ Fußball
(Jahrgänge 5 - 10)
Dienstag 13.40 Uhr Herr Voß Turnhalle
Volleyball
(Jahrgänge 8 - 12)
Freitag 13.40 Uhr SV Francke Turnhalle
Zumba - AG Montag 15.30 Uhr Frau Beckmann
Rugby
(Jahrgänge 5 - 10)
Donnerstag ab 15.30 Uhr Herr Käsebier Sportplatz
Schach
(ab Jahrgang 5)
Dienstag 17.00 Uhr Herr Schneidewind Raum 2011

Darüber hinaus hat der Sportverein der Franckeschen Stiftungen 2008 e.V. bei Mitgliedschaft (gebührenpflichtig) interessante Angebote, um sich sportlich zu betätigen.

Liebe Schulgemeinschaft,

jetzt ist es endlich soweit. Unsere neue Homepage geht an den Start,
wenn auch wegen der Cornona-Pandemie etwas später als gedacht.

Das Ergebnis ist aber, da bin ich mir und sind sich alle,
die daran mitgearbeitet haben, sicher, überzeugend.

An dieser Stelle sei noch einmal allen ganz ausdrücklich gedankt,
die mit ihren großzügigen Spenden erst die neue Homepage möglich gemacht haben.

In den Ferien ist die Schulleitung an folgenden Tagen für Sie und euch erreichbar:
Dienstag, 21. 07., 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Donnerstag, 23. 07., 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Dienstag, 18. 08., 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Donnerstag, 20.08., 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Nun bleibt mir nur noch Ihnen und euch im Namen der gesamten Schulleitung
schöne und erholsame Sommerwochen und Ferien zu wünschen.
Mit herzlichen Grüßen
D. Hoge
Schulleiter